День памяти и скорби 22 июня 2023 года

8 июня 1996 г. указом Президента России 22 июня в Российской Федерации объявлено официально «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России. С 2009 г. в День памяти и скорби 22 июня проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами. Год от года ширится география акции. Она затрагивает не только Россию и бывшие республики Советского Союза. «Свеча памяти» проходит даже в государствах, далеких от сражений с фашистской Германией. Особенно День памяти и скорби отмечают в городах-героях и городах воинской славы. Помимо акции «Свеча памяти» в различных населенных пунктах 22 июня проходят также похожие тематические акции. В Москве на Крымской набережной проводится «Линия памяти» с зажжением 1418 свечей (ровно столько дней продолжалась война). Самая многолетняя традиция, берущая свое начало с 1992 года, патриотическая акция «Вахта памяти – Вечный огонь», ежегодно проходящая в Александровском саду столицы. Год назад Министерство обороны Российской Федерации запустило в День памяти и скорби Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти», которая направлена на передачу земли с братских могил в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил в Москве. День памяти и скорби 22 июня 2023 будут отмечать и в соседних с Россией странах.

22 июня 2023 года – это 82-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Для Советского Союза Великая Отечественная война (1941-1945), являвшаяся главной составной частью Второй мировой войны (1939-1945).

Советские воинские потери на полях сражений, начиная с 22 июня и до конца войны, составили более 8 млн. 600 тыс. человек. Советский Союз потерял треть своего национального богатства. Мы скорбим об этих потерях и утратах и одновременно вспоминаем о том, как тяжело далась нашей стране Великая Победа, как выстояли и победили советские люди в Великой Отечественной войне. Из поколения в поколение память вновь и вновь нас возвращает событиям 22 июня.

Начало Великой Отечественной войны было крайне тяжелым для Советского Союза, принявшего на себя удар огромной силы. В 3 часа 15 мин. утра первые бомбы упали на город Севастополь, а через несколько минут тысячи германских орудий начали обстрел советских пограничных застав, штабов, гарнизонов, находившихся вблизи границы. Одновременно тысячи немецких самолетов вторглись в воздушное пространство СССР и нанесли бомбовый удар по всей западной приграничной полосе от Баренцева до Черного моря, бомбили узлы связи, аэродромы, коммуникации, расположения советских войск. Бомбардировке подверглись не только стратегические объекты, но и мирные города. Удар германских ВВС наносился на глубину триста километров. Авиационный удар обрушился даже на Смоленск, расположенный достаточно далеко от границы. В результате советская авиация 22–23 июня потеряла около двух тысяч самолетов. Из них большая часть была уничтожена на земле. Германская авиация захватила стратегическое господство в воздухе. 24 июня 1941 г., когда в Берлине сообщили о том, что сопротивление русских на границе повсеместно сломлено, гарнизон знаменитой Брестской крепости принял приказ № 1 о продолжении борьбы с врагом. Организаторами дальнейшей борьбы с врагом стали капитан И.Н. Зубачев, майор П.М. Гаврилов, политрук Е.М. Фомин. Героическая оборона Бреста носила чрезвычайно упорный и ожесточённый характер. Причем 45-я пехотная дивизия немцев в полном составе вела здесь боевые действия вплоть до 1 июля, после чего для завершения борьбы с защитниками крепости были оставлены два её батальона. Гарнизон держался около месяца.  Характерна надпись на одной из стен Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина! 20/VII-41 год». Своего имени герой не указал. Организованно встретили врага моряки Черноморского и Балтийского флотов. Гарнизон военно-морской базы Ханко стойко оборонял подступы к Ленинграду на протяжении 164 дней и только в начале декабря 1941 г. был перебазирован ближе к блокированному городу.

Народ, вся советская страна в этот день 22 июня 1941 г.  поднималась на смертельную битву с самым жестоким врагом человечества — фашизмом. Оборона приобретала всё более устойчивый характер. В середине и второй половине июля 1941 г. немецкий план молниеносной войны против СССР дал свои первые трещины.

В этот день, 22 июня 2023 г., все мы скорбим и помним! И все мы должны не только помнить, но и хорошо знать нашу историю — историю Великой Отечественной войны Советского Союза, говорить об этом и в семье, и в школе, и в вузе, и в СМИ, разоблачать потуги фальсификаторов и русофобов. Знание – сила, патриотизм – любовь к Отечеству, стремление к его защите.  Все народы страны Советов на фронте и в тылу ковали победу над врагом, защищая свою Родину. Силен был враг, но он был повержен.   И эту Великую Победу предопределила вся многовековая история России, мужество и героизм наших предков. Все попытки расколоть наше общество сегодня, посеять вражду и недоверие, обесценить наше прошлое, фальсифицировать нашу историю обречены на полный провал. Россия, имея такое славное героическое прошлое, непобедима. Поэтому лозунг «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» вновь остается актуальным сегодня.

Новоселова Т.П.,
старший вожатый лагеря «Рост»