Бородинскому сражению 210 лет

7 сентября 2022 года исполнилось 210 лет со дня Бородинского сражения.

В этот день в 1812 году у села Бородино, в 125 км к западу Москвы, состоялась Бородинская битва, которая считается крупнейшим сражением Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями.

Бородинское сражение считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века. По самым скромным оценкам совокупных потерь каждый час на поле погибало от 2,5 до 8,5 тысяч человек. Некоторые дивизии потеряли до 80% своего состава. По имеющимся данным, со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти 1,5 миллиона ружейных выстрелов.

В нашей школе состоялся конкурс чтецов. Обучающиеся 5-10 классов подготовили свои поэтические выступления, посвященные этому событию.

В музее школы подготовлена выставка экспозиций, посвященных юбилейной дате, где ученики могли ознакомиться с историей Бородинского сражения.

Великие люди говорили: “Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего”. Бородинскому сражению 210 лет, но “ не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги, потомство сохранит их в памяти”.

социальный педагог
классный руководитель 7 класса