«Артек. Большое путешествие»

Сегодня, 28 октября, в нашей школе состоялся закрытый показ художественного фильма «Артек. Большое путешествие» (6+) Карена Захарова и Армена Ананикяна среди обучающихся 1-10 классов. Фильм посвящён 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Это история о четырех ребятах: Ромке, Ярике, Николетте и Елисее, которые загадывают по желанию у волшебного дерева в лагере «Артек». Дерево переносит их на 30 лет назад — в 1988 год, где ребята встречают своих родителей, которые тогда тоже отдыхали в «Артеке». Теперь ребятам необходимо подружиться со своими родителями и, действуя сообща, найти путь обратно в будущее.

Режиссер Карен Захаров попытался вложить в свою работу множество смыслов. Это кино не только об отношениях отцов (и матерей) с детьми, но и о диджитал-детоксе (то есть, умении жить без гаджетов и соцсетей), о противостоянии «физиков и лириков» и даже о конфликте города и деревни.

После просмотра фильма ребята эмоционально обсуждали сюжет, а затем рассуждали о том, что они бы сделали и исправили, если бы попали в такую фантастическую ситуацию.