Учитель – это призвание!

В начале классного часа «Разговоры о важном» мы с ребятами вспоминали о том, что 2 года назад в результате референдума произошло воссоединение Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Для данных регионов 30 сентября – день возвращения на свою историческую Родину.

5 октября – День учителя, именно этому дню был посвящен наш классный час. Роль учителя важна в каждой жизни. Он является проводником детей к знаниям. Учитель мотивирует и вдохновляет детей на саморазвитие, учит ставить цели и добиваться их.

Ника Жукова в своём видеосюжете вспомнила известных людей и их наставников. Например, Л.Н. Толстой обучал грамоте крестьянских детей, для которых написал «Азбуку» и «Книги для чтения». К.Д. Ушинский – великий педагог, «учитель учителей», автор многих рассказов для детей.

Учителя учатся всю свою педагогическую деятельность, мир не стоит на месте, появляются новые цифровые технологии. По этому поводу своё мнение высказал Владимир Ростиславович Мединский – помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно – исторического общества, автор книг и учебников по истории России: «Никакой искусственный интеллект не заменит живое общение с учителем.» В конце своего монолога он отметил, что столько свободного времени, как сейчас у ребят не  будет никогда и нужно его использовать с умом.

После видеоролика ребята выполнили интересные задания на рабочих листах, в конце классного часа совершили путешествие по памятникам и скульптурным композициям установленных в России.

Уважаемые, учителя! 3 класс поздравляет Вас с наступающим праздником! Пусть ваша жизнь будет наполнена счастьем, радостью, здоровьем и удачей!

Втюрина В.Д.,
классный руководитель 3 класса