Итоговое собеседование-2020

Итоговое собеседование для обучающихся 9 классов, как допуск к государственной итоговой аттестации было введено в 2018-2019 учебном году. И в этом учебном году структура собеседования изменений не претерпела. Девятиклассники получат 4 задания, выполнить которые нужно будет в течение 15-16 минут.

Задание №1

Чтение текста вслух.

Время на подготовку – до 2 минут.

Задание №2

Пересказ текста с использованием предложенного высказывания (тот же текст, что и в первом задании).

Время на подготовку – до 2 минут.

Задание №3

Монолог в одном из предложенных форматов: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение на предлагаемую тему.

Время на подготовку – 1 минута.

Задание №4

Диалог. В рамках этого задания школьнику предстоит принять участие в диалоге по выбранной в третьем задании теме.

Времени на подготовку не предусмотрено.

Участник итогового собеседования получит зачет, если наберет как минимум 10 баллов из 20 возможных. Как и за что они начисляются, можно посмотреть в этом документе:

Критерии выставления баллов на собеседовании перед ОГЭ

Готовимся к заданию №1

Повторите правила, касающиеся склонения числительных

В тексте для пересказа обязательно будут числительные. Написать их просто, а вот корректно прочитать – не всегда.

Всем, кто забыл правила, предлагаем повторить их:

Склонение имен числительных

Повторите правила расстановки ударений

Корректное ударение – отсутствие ошибки. Если у школьника на этапе подготовки к собеседованию возникают проблемы с орфоэпией, обязательно нужно повторить наиболее употребительные слова со сложными ударениями.

Правила постановки ударений

Потренируйтесь читать на скорость

Читать текст необходимо выразительно, но уложиться при этом нужно в 2 минуты. Если выпускник не успеет этого сделать, он не получит дополнительный балл. Стоит дополнительно потренировать скорость чтения вслух.

Готовимся к заданию №2

Запоминая, концентрируйтесь на главном

Для того, чтобы получить 2 балла за второе задание, из пересказа нельзя исключать ни один из тезисов (микротем) исходного текста. Если в тексте 4 абзаца, в ответе должно быть 4 тезиса. Их в первую очередь и нужно запомнить, большего за 2 минуты подготовки не успеть. Запоминанию деталей лучше уделить оставшееся время.

Используйте прямое цитирование в конце пересказа

Цитирование – одно из самых сложных заданий в итоговом собеседовании. Существуют два варианта встраивания цитаты в текст: прямое и косвенное цитирование.

Пример:

Владимир Мальцев: «Изучение английского языка не только помогает людям при путешествиях за границу, но и будет полезно при трудоустройстве».

Эту цитату легко встроить в конце текста, используя слово-связку «не зря» (можно использовать любую другую).

… не зря Владимир Мальцев говорил: «Изучение английского языка не только помогает людям при путешествиях за границу, но и будет полезно при трудоустройстве».

Постарайтесь обойтись без цифр и названий

Цифр и названий в пересказе лучше избегать, чтобы не допустить фактологических ошибок, а значит, снижения баллов за задание. Фокусируйтесь на тезисах текста, а не на деталях.

Готовимся к заданию №3

Отдайте предпочтение описанию или повествованию

В третьем задании ученик может выбрать формат монолога: описание, повествование или рассуждение.

Школьники, которые выбирают повествование и описание, имеют базис, на который можно опереться при ответе. В первом случае достаточно припомнить историю из жизни, во втором – посмотреть на описываемую фотографию.

В рассуждении опереться будет не на что. Стоит ли его выбирать? Оставим вопрос открытым.

Используйте клише при описании и слова-связки при повествовании

Для того, чтобы чувствовать себя увереннее и быть готовым к пересказу, лучше заранее запомнить несколько клише и слов-связок, которые помогут выстроить структуру повествования или описания и станут своеобразными подсказками.

Клише:
 ● на фотографии мы видим…;
 ● если внимательно посмотреть на изображение…;
 ● справа (или слева) изображено…;
 ● завершая описание… .

Слова-связки:

● сначала,
● затем,
● после,
● в заключение.

Готовимся к заданию №4

Давайте развернутые ответы на вопросы

Отвечайте не односложно. Даже если вопрос предполагает такой ответ.

Пример:
На вопрос «Сколько вам лет?», лучше ответить не «Мне 16», а более развернуто: «В ноябре этого года мне исполнилось 16. Мне очень нравится мой возраст».

Ошиблись – поправьте себя

Это касается не только 4-го задания. Если вы допустили ошибку во время диалога, монолога, пересказа или чтения – отметьте это сами и исправьте неточность. Тогда ошибку не засчитают.

Гарантией успеха на итоговом собеседовании является качественная подготовка. Чем больше вариантов заданий школьник успеет «проговорить», тем больше у него будет шансов успешно справиться с испытанием 12 февраля.

Желаем успехов всем девятиклассникам!