Школе — 115 лет!

На этой неделе школа отметила свой 115-й юбилейный день рождения.

В жизни каждого человека школа играет особенную роль. Ведь именно школа становится той стартовой площадкой, которая помогает человеку идти вперёд, к своему будущему. Школа — это неотъемлемая часть жизни каждого из нас, но порой мы об этом забываем. Да, школа может вызывать разные, противоречивые и, порой, негативные чувства. Но оглянитесь вокруг себя: всё, чего вы хотите достичь, всё, к чему вы стремитесь, всё, о чем мечтаете, — школа это маленький шаг на пути к этому. Будут взлёты и падения, успехи и разочарования. Но такова жизнь. Без этого никак.

Я рад, что уже десять лет являюсь частью прекрасного коллектива школы №1. Для меня она всегда будет №1. И даже если кто-то в этом сомневается, хочу напомнить, почему нашу школу называют «кузницей кадров»: большая часть педагогического сообщества города прошла через нашу школу. И ваши успехи — наши тоже.

Мне нравится работать в нашей школе. И хотя порой бывают сложности, они делают нашу работу такой особенной и интересной. Ведь наблюдать за тем, как развиваются, взрослеют поколения, как происходит становление личности, как человек превращается в Человека, — ты убеждаешь, что абсолютно верно выбрал свой профессиональный путь. А успехи выпускников всегда радуют тебя, потому что ты видишь рост.

Иногда бывает грустно, когда выпускники уходят и больше не вспоминают ни о тебе, ни о школе. Но грусть проходит, когда видишь, как бывшие выпускники ведут в школу уже своих детей. Значит, доверие к тебе не утрачено.

115 лет… это вроде такой маленький срок для школы. Но за этот промежуток времени архив школы превратился в огромную сокровищницу. Ведь здесь собраны воспоминания ни об одном поколении детей, закончивших нашу школу.

Перебирая фотоархив за эти десять лет, я нашел множества приятных и светлых воспоминаний. И рад, что являюсь частью этого. У нас замечательные ученики, прекрасные родители, лучшие учителя.

Хочу пожелать всем — любите свою школу, цените своих учителей, уважайте и берегите своих родителей. И надеюсь, в следующий юбилей мы обязательно сможем собраться все вместе.

В добрый путь, «корабль, стремящийся к знаниям»!

Калашников А.И.,
зам. директора по УВР