Занимательная археология

В очередной раз прошло занятие музейного класса для учащихся 4 класса. На занятии «Занимательная археология» ребята познакомились с понятием археология, посмотрели поучительный мультипликационный фильм. В роли научного консультанта был старейший сотрудник музея с историческим образованием Шерстнев В.Л., который поведал школьникам о значимости артефактов, показал новую археологическую выставку «Топоры» с древнего времени по эпоху позднего средневековья.

Следующим этапом знакомство с экспонатами музея стал переход в археологические фонды, где ребята получили интересную информацию о предметах разного периода. После теоретической части перешли к практической, для этого ученики поделились на четыре команды и стали раскапывать в заранее приготовленных коробочках артефакты. Научный консультант показал, как правильно снимать слои, фиксировать с помощью условных обозначений свои находки. От найденных предметов дети пришли восторг. Подобные занятия помогут детям в выборе будущей профессии, так как археология интереснейшая наука для изучения.

Алексеева Ж.В.
Заведующая художественным отделом КМК