Подвигу десантников — 20 лет

В честь 20-летия подвига воинов-десантников 6 ПДР 104 ГПД полка 76-ой ГВДД в МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска» прошли памятные мероприятия. Это и встречи с ветеранами боевых действий, и локальных конфликтов, общешкольная линейка, уроки мужества, посвященные Подвигу 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка под командованием Марка Евтюхина, который навеки вписан в героическую историю Российской армии. Сын матери, прославивший свое имя и имя своей семьи на всю страну. Марк Евтюхин — один из 84 десантников погиб в неравном бою, но честь офицерскую не посрамил.

Для Республики Марий Эл подвиг, который совершил Марк Евтюхин, является основой для патриотического воспитания молодежи. Там, на войне были обычные солдаты, 20-летние мальчишки, которые совсем недавно были призваны в армию. Для многих это был первый и последний бой. Они приняли его достойно, никто не отступил. И даже те шестеро человек, которые смогли выжить, вышли лишь после завершения боя. Последнего боя для 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка под командованием Марка Евтюхина.

Алтынова М.В.,
зам. директора по ВР