TIMSS

Российская академия образования совместно с Министерством образования и науки РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проводит
международное сравнительное исследование по оценке качества математического и естественнонаучного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) в 4 классах.

Целью данного исследования является сравнительная оценка общеобразовательной подготовки учащихся начальной школы по математике и естествознанию в странах с различными системами образования, выявление особенностей образовательных систем, определяющих различные уровни достижений учащихся.

В данном исследовании участвуют более 60 стран мира.

Результаты проводимых исследований имеют большое значение для широкого круга заинтересованных лиц, включающего работников народного образования, ученых, методистов, учителей, родителей и представителей общественности.

В соответствии с программой исследования изучаются результаты обучения в начальной школе по математике и естествознанию. Кроме того, проводится анкетирование учащихся, их родителей, учителей и администрации школы, позволяющее выявить факторы, влияющие на качество начального образования в России, сравнить содержание образовательных стандартов, разрабатываемых в нашей стране, с требованиями, предъявляемыми к образовательным результатам в разных странах.

Для получения объективной информации о качестве образования в России в соответствии с принятой в мире методикой формируется представительная выборка учащихся 4 классов из более чем 200 школ. В исследовании участвуют 42 региона страны. В число отобранных школ вошла МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска». 22 апреля 22 учащихся 4 класса приняли участие в данном исследовании. По словам участников тестирования, задания были интересными, но не трудными. Результаты тестирования строго конфиденциальны.