Союзники России

Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на земле объединяет.

Ученики познакомились с профессией дипломата, а также с деятельностью союзных России организаций — ШОС, БРИКС и ОДКБ.

Взаимоотношения России с иностранными государствами и влиятельными международными организациями — важная составляющая внешней политики РФ. Цель занятия — познакомиться с профессией дипломата и его ролью в развитии отношений России с другими государствами, узнать подробнее о союзниках России и совместной деятельности стран.

Место России в мире определяется наличием у нее значительных ресурсов во всех сферах жизнедеятельности, ее статусом постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), участника ведущих межгосударственных организаций и объединений, одной из двух крупнейших ядерных держав, отмечается в концепции внешней политики России, утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2023 года.

Россия проводит самостоятельный и многовекторный внешнеполитический курс, продиктованный ее национальными интересами и осознанием особой ответственности за поддержание мира и безопасности на глобальном и региональном уровне.

«Высоко ценим то, что у России много партнёров в разных регионах и на разных континентах, искренне дорожим исторически прочными, дружественными, по-настоящему доверительными связями с государствами Азии, Африки и Латинской Америки и будем их всемерно укреплять», — сказал Владимир Путин.

Ученики на занятиях послушали спикера Торкунова Анатолия Васильевича, ректора Московского государственного института международных отношений, академика РАН, Чрезвычайного и Полномочного Посла. Выполняли игровые, интерактивные задания, работали с карточками. Не зря говорят: «В одиночку – слабы, а вместе – сильны».

Кисельникова Л.Л.,
классный руководитель 2 класса