Штурм и взятие Будапешта

13 февраля 1945 года, советские войска завершили штурм столицы Венгрии, города Будапешта. Успешное окончание Будапештской операции резко изменило всю стратегическую обстановку на южном крыле советско-германского фронта и облегчило наступление Красной Армии на берлинском направлении.

Для освобождения Будапешта и вывода Венгрии из войны войска 2-го и 3-го Украинских фронтов и силы Дунайской военной флотилии проводили крупнейшую наступательную операцию. Продолжительность – 108 суток.

В рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, взвод 8 А класса, подготовил боевой лист посвящённый данной операции.