Расул

Я не должен быть похожим на кого-то – даже на Омара, на Пушкина, на Байрона. Иные воры, когда украдут буйвола, отшибают у него рога или обрезают хвост. Иные воры, когда украдут автомобиль, перекрашивают его в другой цвет. Однако, несмотря на все хитрости, воровство остается воровством. Всего радостнее мне было бы услышать в разговоре читателей, что Расул написал книгу, как Расул. Р.Гамзатов

С 8 сентября в нашей школе проводились уроки, посвящённые 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова. На уроках ребята вступили в диалог с великим человеком, горцем, поэтом, который задал им вопрос: «Я чувствую, что в сердце моем есть огонь. Но что мне сделать, как мне себя вести, чтобы мой огонь не зачах, не угас раньше времени, до того, как он успеет кого-нибудь обогреть и кому-нибудь осветить дорогу во тьме? Что я должен делать, чтобы сберечь и укрепить свой талант?»

Уроженец селения Цада Хунзахского района Дагестанской АССР, выходец семьи народного поэта Дагестана, лауреата Госпремии СССР, Гамзата Цадасы, Расул Гамзатов говорил: «В какие бы края ни забросила меня судьба, я везде чувствую себя представителем той земли, тех гор, того аула, где я научился седлать коня. Я везде считаю себя специальным корреспондентом моего Дагестана. Но в свой Дагестан я возвращаюсь как специальный корреспондент общечеловеческой культуры, как представитель всей нашей страны даже всего мира».

Он был учителем, помощником режиссера Аварского Государственного театра, заведующим отделом и собственным корреспондентом аварской газеты «Большевик гор», редактором аварских передач Дагестанского радиокомитета, окончил Московский литературный институт имени М. Горького, после чего был избран Председателем правления Союза писателей Дагестана, где он работал вплоть до своей кончины в ноябре 2003 года. Расул Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. Потом его стихи публиковали в республиканской аварской газете «Большевик гор». Первая книжка стихов на аварском языке вышла в 1943 году. Ему было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг.

«Во мне живут разные люди: то я чинно обедаю, пользуясь крахмальной салфеткой, держа вилку в левой руке, то двумя руками беру баранью лопатку и ем, сидя с земляками на траве, и запиваю баранину бузой. Отправляясь из города в горы, я на городской манер беру с собой тонкие вина и фрукты. Возвращаясь в город от простодушно-гостеприимных чабанов, я везу баранью тушу, перекинутую поперек седла. Ведь и море бывает то ласковое, то сердитое, то вкрадчивое, то разгневанное. Точно так же разные характеры живут во мне». — Однако неизменным всё же остаётся одно. Расул Гамзатов, создатель своего поэтического государства, сын Дагестана, представитель малочисленного аварского народа, живёт в соответствии с Конституцией горца, которую включил в свою последнюю книгу. «Мы зовем на совет мудрость природы и веков, опыт собратьев и гениальность всех времен, уроки пройденных суровых дорог жизни, мы советуемся с Богом». Так поэт, советуясь с Богом, пишет свою Конституцию – Конституцию горца, где всего семь статей.

Для Расула Гамзатова все статьи из «Конституции горца» – очень важные, глубокие и глобальные понятия, на них держалась и держится его поэтическая держава, эти статьи определяли его отношение к родине, матери, народу. Гамзатов создал поэтическое государство, где всегда звучал и звучит гимн любви, добра и света.

Красной нитью через неё проходит мотив преемственности, связи между поколениями, связи глубокой и определяющей личность и судьбу человека.

Вершина далекая кажется близкою.
С подножья посмотришь — рукою подать,
Но снегом глубоким, тропой каменистою
Идешь и идешь, а конца не видать.
И наша работа нехитрою кажется,
 А станешь над словом сидеть-ворожить,
 Не свяжется строчка, и легче окажется
Взойти на вершину, чем песню сложить.
Р.Гамзатов

Петрова Н.В.,