ПЕШЕХОДАМ – О ЗИМНЕЙ ДОРОГЕ

1 Зимой день короче. В сумерках и в темноте ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния до едущего автомобиля и до неподвижных предметов. ПОМНИТЕ — в сумерках надо быть особенно внимательными.

2 Светлая одежда, а также одежда со световозвращающими элементами позволит водителю издалека и с большей вероятностью увидеть вас в темноте и сумерках. СТАНЬТЕ ЗАМЕТНЫ НА ДОРОГЕ!

3 В снегопады ухудшается видимость и для пешеходов, и для водителей. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГЕ!

4 Зимой повышается вероятность «юза» и заноса автомобиля. Непредсказуемо увеличивается тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

5 Пешеходы могут не заметить автомобиль из-за сугробов на обочине или стоящих заснеженных машин. СМОТРИТЕ ПО СТОРОНАМ ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ!

6 Снимите капюшон, не отвлекайтесь на разговоры по телефону при переходе дороги по пешеходному переходу!

7 Не стойте рядом с буксующей машиной. Она может неожиданно двинуться с места, причем в любую сторону.

8 Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта – источник опасности. Можно упасть под колеса отъезжающего от остановки транспорта. СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ!

9 При переходе дороги по пешеходному переходу крепко возьмите ребенка за запястье. Перевозить малыша на санках или через переходный переход опасно – возьмите его на руки или переводите, держа за запястье.

10 Горки, с которых катается ваш ребенок, не должны выходить на проезжую часть или находиться рядом с дорогой.