Освобождение Варшавы

75 лет назад, 17 января 1945 года, войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова, включая 1-ю армию Войска Польского, освободили столицу Польши – Варшаву. Город находился под властью гитлеровцев с 28 сентября 1939 года.

На пятый день Висло-Одерской операции, 17 января 1945 года, советские войска вместе с 1-й армией Войска Польского освободили Варшаву. Честь первыми войти в столицу Польши была предоставлена нашим братьям по оружию. Москва салютовала освободившим Варшаву доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, в том числе 1-й Польской армии, 24 артиллерийскими залпами.

Освобождение Варшавы завершило первый этап Висло-Одерской операции советских войск. Были созданы благоприятные условия для дальнейшего наступления, и к началу февраля 1945 года Польша была полностью освобождена.

В рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, взвод 6 Б класса, подготовил боевой лист посвящённый освобождению Варшавы.