Национальный проект «Беспилотные авиационные системы»

В МБОУ «СОШ № 1 города Козьмодемьянска» в дни весенних каникул полным ходом идет ремонт двух кабинетов, в которых в ближайшее время разместится специализированный класс (кружок) по работе с беспилотными авиационными системами (БАС).

Напомним, что в начале этого года Республика Марий Эл вошла в число 30 субъектов Российской Федерации по реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Победителями конкурсного отбора стали и две школы города Козьмодемьянска № 1 и № 3.

В рамках данного проекта каждая образовательная организация получат оборудование на сумму более 12 мл.рублей. Поставка оборудования предполагается уже в мае 2024 г. Согласно дорожной карте специализированные классы (кружки) должны начать свою работу 1 июля.

Педагоги, согласно федеральной квоты, в настоящее время проходят дистанционное обучение, практическое обучение пройдет в мае месяце в г Казани.

А пока полным ходом идет ремонт, в классах помимо ремонта нужно еще оформить в фирменном стиле проекта (БАС).

Денежные средства на ремонт выделены из бюджета города Козьмодемьянска.

Кузнецов А.А.,
директор школы