Кадетское содружество

VII Международный слёт кадет России
и Ближнего Зарубежья «Кадетское содружество»

10–14 октября 2018 года Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ», командование Западного военного округа, Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, высшие военные и гражданские учебные заведения Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ», Академии военных наук Российской Федерации проводили в Санкт-Петербурге VII Международный слёт кадет России и Ближнего Зарубежья «Кадетское содружество».

Участниками Слет стали кадеты 10 общеобразовательных учреждений из 9 городов 7 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан!

Делегация нашей школы принимала в нём активное участие: покорять северную столицу отправились 23 кадета 5-10 классов в сопровождении педагогов МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска» Вагина Д.Ю. и Горбуновой И.В.

Программа Слёта была очень насыщенной и включала в себя различные испытания.

Конкурс строя и песни, конкурс символики и атрибутики кадетских классов проходил в Петропавловской крепости, где наша команда вырвала победу, завоевав первое место среди четырнадцати взводов, командовал строем кадет Фирсов Даниил.

В спортивных соревнованиях по нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне» и мини-футболу; золотые медали получили брат и сестра Фирсовы. Фирсова Люба, обучающаяся 5Б класса, — подняв свое тело из положения лежа 64 раза за 60 секунд и Фирсов Даниил — 6Б класс, повторивший это же упражнение пятьдесят восемь раз. За серебро боролись Пекунькина Валерия, Кузнецов Егор, Иванов Алексей, бронзу получили Кожин Дмитрий, Амосов Дмитрий, Семенин Евгений, Ромашова Виктория.

В чемпионате по футболу наши юноши достигли победного второго места, полузащитник Романов Даниил не раз спасал наши ворота от яростных атак соперников.

В многопрофильной олимпиаде Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, в интеллектуальных состязаниях по различным общеобразовательным предметам наш кадет Александра Троицкая набрала 86 баллов из 100 возможных в олимпиаде филологического направления, завоевав золотую медаль и став единственной обладательницей первого места из ста семидесяти восьми участников слета. Второе место и серебряную медаль завоевала Анна Кисельникова в олимпиаде инженерно-технического направления. Организаторами слета отмечено, что мы одна из самых интеллектуальных команд.

Международный конкурс патриотической песни «Катюша» принес нашим кадетам кубок Гран-при «Золотой микрофон» за исполнение песни «Крейсер «Аврора»».

В рамках культурно-образовательной программы Слёта состоялась экскурсия «Парадный Санкт-Петербург», экскурсионная программа «История Петропавловской крепости – История основания Санкт-Петербурга», посвящённую 315-летию Санкт-Петербурга; посещение Государственного Эрмитажа, Центрального военно-морского музея Министерства обороны Российской Федерации; торжественное мероприятие с посещением Пискарёвского мемориала и посещение Большого Санкт-Петербургского Государственного цирка (Цирк на Фонтанке).

11 октября участники слета посетили Пискаревский мемориал. По традиции участники слета возложили венок и цветы к монументу «Мать — Родина» и под звук метронома почтили память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда минутой молчания. Для кадет сотрудники мемориала рассказали о жизни в блокадном Ленинграде.

Ребята показали высокий уровень строевой подготовки, навыки стрельбы, продемонстрировали знание истории кадетства, участвовали в военно-спортивных и творческих конкурсах и испытаниях.

Итог поездки – множество дипломов и медалей в копилку личных достижений обучающихся. А сколько новых и верных друзей!!!

Высокие достижения, как в командном зачете, так и в индивидуальных – для кадет Козьмодемьянска Кубок победителей за 3 общекомандное место.

Отдельные слова благодарности родителям, которые финансово поддержали участие команды МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска» в Международном слете «Кадетское содружество».

Вагин Д.Ю.,
педагог-организатор