Итоги лагеря «Рост»

В современной финансовой обстановке огромную социальную значимость играют детские лагеря отдыха с дневным пребыванием, созданные на базе учреждений образования. На сегодня для многих семей – это наиболее дешевый и единственный выход из положения. Ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, накормлен, занят полезным делом, а вечером и в выходной день проводит время с семьей.

Деятельность детского лагеря отдыха — продолжение работы образовательного учреждения в рамках воспитательной системы школы. Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившего за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Детский летний лагерь – это замечательное место для раскрытия творческого потенциала ребёнка. Лето – любимое время для детей. На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 города Козьмодемьянска» работал детский лагерь отдыха «Рост» с 1 по 21 июня, дети 7-15 лет, общее количество- 90 человек.

Функционировало 4 отряда- 1 отряд «Улыбка», 2 отряд «Адреналин», 3 отряд «Ералаш», 4 отряд «Шнурки».

В системе приоритетов при организации летнего отдыха остается прежде всего такое направление работы, как социальная защита малообеспеченных детей, нуждающихся в помощи, детей из многодетных семей, обучающихся, состоящих на учете в ПДН и КДН. В лагере отдыхали 80% от всего количества этой группы детей.

Каждый день проходили мероприятия, где каждый ребенок мог принять участие. Это конкурс клипов, спортивные и интеллектуальные вертушки, интеллектуальная игра «Умники и умницы», «КВН», «Сударь и Сударушка ДЛО «РОСТ». Проявили себя как талантливые сценаристы, актеры и танцоры в мероприятии «Кто куда, а мы в кино», «Пушкин, наше всё!», «Модный приговор», «Его величество театр», «Сказка на новый лад», «Минута славы». Увлекательные экскурсии и игры проходили в Этнографическом музее, Музей купеческого быта, музей «Остапа Бендера», в районной библиотеке имени Игнатьева и городской библиотеке. Интересные мероприятия провел культурный центр «Акпарс».

В начале смены состоялся концерт, посвящённый открытию лагерной смены. Ребята подготовили сценки, песни, танцы. Конкурс отрядных уголков, стенгазет и кабинетов также проходил в начале смены.

За время смены лагерь посетил ряд экскурсий Козьмодемьянского музейного комплекса, где работники музея познакомили ребят с увлекательными играми народов Поволжья, городская библиотека, к «Дню России», подготовили мероприятие о истории России. Проведено мероприятие ко Дню памяти и скорби.

Новшество этого года —  УГИБДД МВД по Республике Марий Эл совместно с мобильным комплексом «Лаборатория безопасности», сотрудники ГИБДД города Козьмодемьянска провели познавательное мероприятие по соблюдению правил дорожного движения.

Каждый отряд посетил Пожарную часть ПСЧ № 37 ФГКУ «2 ОФПС по Республике Марий Эл» и ГБУ РМЭ «МАСС» Козьмодемьянская АСГ. Сотрудники пожарной части побеседовали с детьми, познакомили их со специальной одеждой и техникой пожарных, рассказали, как пользоваться огнетушителем. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарные машины. Многие смогли ощутить себя бесстрашным пожарным и попробовать свои силы при управлении брансбойтера.

Такие экскурсии помогают школьникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем.

Сотрудники спасательной станции рассказали ребятам, как оказывать первую помощь, показали технику, на которой им приходиться работать. Рассказали обучающимся о правилах и технике поведения на воде.

В заключении лагерной смены прошел гала- концерт, где ребята показали все лучшие номера за время лагеря.

Новоселова Т.П.,
старший вожатый лагеря «Рост»