Хранители истории

4 марта состоялась традиционная линейка, на которой школа вспомнила имена героев: Алексея Васильевича Ворсюченко – офицера 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, погибшего 28 февраля 2022 на территории СВО. За отвагу и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции награжден орденом Мужества (посмертно), и Марка Николаевича Евтюхина — командира 2-го парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии, гвардии подполковника. уроженца Марий Эл. Евтюхину Марку Николаевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Минутой молчания присутствующие почтили память героев и возложили цветы к мемориальной доске Варсюченко Алексею Васильевичу.

На линейке присутствовали почетные гости: председатель муниципального отделения детской общественной организации «Движения первых» Этякова Ольга Михайловна и заместитель председателя муниципального отделения детской общественной организации «Движения первых» Данилина Юлия Алексеевна. Они торжественно посвятили обучающихся 10 класса, активистов первичных отделений в «Хранители истории».

Всероссийский проект «Хранители истории» реализуется в направлении «Патриотизм и историческая память Российского Движения детей и молодежи «Движение Первых». Целью Посвящения является объединение неравнодушных к истории нашей Родины детей и молодежи для сохранения исторического наследия, изучения истории малой Родины, а также воспитание уважительного отношения к церемониалу несения почетного караула.

«Хранители истории» пообещали «чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России, с гордостью и честью нести высокое звание «Хранителя истории».

зам. директора по воспитанию и социализации
классный руководитель 8 класса

Как выбрать именно свою дорогу среди множества других: на этот вопрос заставило задуматься очередное занятие «Разговоров о важном».

Вместе с подростком по имени Олег, которого в школе считали неудачником и слабаком, ребята прошли путь самоопределения. Благодаря появившемуся увлечению жизнь мальчика изменилась. Что помогло ему в этом?
Вместе с педагогами обучающиеся определили, какие качества Олега сыграли важную роль. Как оказалось, они связаны с традиционными российскими ценностями: любовью к Родине, семьёй, взаимопомощью, трудом, дружбой.

Найти своё место в обществе — это соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей стране.

Арсекина В.М.,
классный руководитель 7Б класса