«Живая классика»

Без чтения нет настоящего образования,
нет и не может быть ни вкуса, ни слова,
ни многосторонней шири понимания;
Гете и Шекспир равняются целому университету.
Александр Герцен.

6 марта прошел школьный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году в нем приняли участие Анна Трященко, обучающаяся 5 класса, Иванова Ксения, Окатова Дарья и Салишкин Иван, обучающиеся 10 класса.

Десятиклассники выбрали серьезные тексты про войну. Ксения читала фрагмент из повести Ильи Турчина «Крайний случай». Она передала всю ту горечь, которую испытывали матери во время войны. Дарья читала «Монолог шизофреника» Кори Маркевича, Иван – фрагмент из пьесы А. Арбузова «Мой бедный Марат», а Анна выбрала веселый фрагмент из рассказа А.М. Шипилова «Правдивая история».

Каждый выступающий постарался реализовать свои творческие находки при исполнении. Юные чтецы заставили слушателей задуматься, смеяться и сопереживать. Недаром этот конкурс называется так. В ребятах оживает все при прочтении: и интеллект, и восторженность, и эмоциональный подъем, и любовь к человеку, к родной земле, ко всему, что нас окружает.

Победителями стали десятиклассники. Пожелаем им удачи в районном этапе, а Анне — дальнейшего роста и творческого вдохновения.

Петрова Н.В.,
классный руководитель 10 класса