Городская родительская конференция

29 апреля 2015 года, в МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска», состоялось городское родительское собрание на тему: «Семья и школа: культурно – исторические ценности семьи ка вектор воспитания молодого поколения».

Программа собрания была широко представлена выставкой творческих работ детей, родителей и методических работ для родителей по воспитанию детей.

Открыла мероприятие Суетенкова Н.В., заместитель руководителя МУ «Отдела образования администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» со вступительным словом «О системе образования города Козьмодемьянска».

Затем выступила Рыбникова С.В., заведующая детской поликлиники г.Козьмодемьянска, с темой «Основные факторы, способствующие укреплению и сохранению здоровья детей и подростков». Особое внимание она уделила тому, что скоро наступят летние каникулы, и дети не должны быть предоставлены сами себе. Родители должны обязательно их контролировать!

01

Толстова Н. А., директор ГБОУ «Школа-интернат среднего(полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов», к.п.н., выступила с темой «Формирование и развитие социального партнерства семьи и школы как одно из условий достижения нового качества образования», обратила внимание собравшихся на то, что родители и педагоги не могут сосуществовать без взаимного партнерства.

«Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми» стало темой выступления Гуляевой Г. В., секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Городской округ «Город Козьмодемьянск». Она просила не проходить мимо чужой беды и обязательно идти на контакт с психологами, социальными педагогами и не бояться людей в погонах. Потому что чужих детей не бывает!

Мельникова Е. Ю., старший инспектор ОУУП и ПДН, осветила тему «Профилактики правонарушений среди несовершеннолетних г. Козьмодемьянска». Привела ряд примеров из жизни жителей города о том, что подростки не только употребляют алкогольные напитки и принимают наркотические вещества, в связи с этим учащаются случаи краж, особенно мобильных устройств,  акцентировала внимание на необходимости контроля за детьми.

02

Сурьянинова Ж.В., заведующая МДОУ детский сад №5 «Сказка», обозначила тему доклада как «Сотрудничество детского сада и семьи в развитии творческого потенциала дошкольников», рассказав и показав это на примере своего детского сада. Это и организация совместных праздников, косметического ремонта, участие в тех или иных конкурсах.

Тема Немцевой С.В., заместителя директора по воспитательной работе МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска», звучала как «Занятость детей во внеурочное время как фактор успешной учебы в школе». В ходе выступления она поделилась опытом работы, предложив коллегам еще в начале года, на первом родительском собрании, выяснить интересы детей и составить вместе с классными руководителями план работы кружков.

Красникова Н.А., член родительского комитета МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска», выступила с темой «Коллективно-творческое дело: совместная образовательная деятельность детей и взрослых». Она показала фрагменты фильмов, снятых детьми, их времяпровождение с родителями и подытожила, что «только союз детей, педагогов и родителей – это и есть формула успешного будущего современного общества».

Заключением городского родительского собрания стало награждение родителей, активно участвующих в жизни классных коллективов, школы. Благодарственные письма получили родители, дети которых являются не только гордостью школы, но и города: Кузнецова С.А., Шапкина Т.Ю., Павлова Е.В., Тихонова М.Н., Калинкина О.Г., и Николаева И.Е.