Герои Войны — Герои Спорта

С 27 апреля по 15 мая в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в образовательных организациях стартовал Всероссийский кинопроект «Герои войны-Герои спорта». Задача проекта – познакомить подрастающее поколение с героическими страницами биографии советских и российских спортсменов.

В рамках участия в проекте учащиеся 5А класса смотрели документальный фильм «Анатолий Зимин. Учитель бега», 6-е классы «Блокадный футбол» и 9Б класс «Любовь под грифом секретно». Фильм «Анатолий Зимин. Учитель бега» о трёхкратном чемпионе СССР,  о спортсменах, которых он воспитал. Фильм «Блокадный футбол» о футболе 31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» состоялся футбольный матч между командой Н-ского завода, собранной из оставшихся в городе игроков ленинградских клубов «Зенит» и «Спартак», и командой «Динамо». Спортсмены были истощены длительной осадой, в перерыве они даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут подняться. Все участники матча достойно выдержали испытание, они доказали врагу, что Ленинград жив, Ленинград не мёртвый город, Ленинград не сдаётся! Участие в матче в такое трудное время — это подвиг советских спортсменов, пример стойкости и мужества ленинградцев! Фильм «Любовь под грифом секретно» рассказывает драматическую историю взаимоотношений прославленной конькобежки Риммы Жуковой и руководителя внешней разведки СССР Павла Фитина на фоне исторических катаклизмов эпохи.

Такие документальные фильмы позволяют окунуться в атмосферу тех времен, узнать о нелегкой жизни спортсменов в военное время. После просмотра ребята поделились своими впечатлениями от фильма и пришли к выводу, что Героями войны мы уверенно можем называть и Героев спорта!