День защитника Отечества

Сегодня, 20 февраля, во всех школах страны прошли «Разговоры о важном» на тему «День защитника Отечества». 23 февраля – это День воинской славы в Российской Федерации, День защитника Отечества. Еще его называют День Армии. Мы поздравляем с этим праздником наших сограждан, которые защищают нашу Родину сейчас, и обязательно вспомним героев, которые защищали Отечество на протяжении его многовековой истории.

Что стоит за подвигами, праздниками и буднями защитников Отечества. Это отношение к воинскому долгу, понимание ответственности за судьбу страны. Самое ценное, что человек носит в сердце – чувство любви к Родине, к своему народу!

Ребята просмотрели видеоролики, в которых говорилось о том, что за века ничего не изменилось в воинской службе. В первую очередь, это охрана земли русской. Назвали имена тех, кто остался в летописях и народной памяти как защитники страны. Среди них и русские князья – Александр Невский, Дмитрий Донской, Дмитрий Пожарский, иноки Пересвет и Ослябя, простые люди – Кузьма Минин, Иван Сусанин, фельдмаршал М. И. Кутузов и А.В.Суворов, генералы П. И. Багратион и Н. Н. Раевский, адмиралы П.С.Нахимов и Ф.Ф.Ушаков, крестьяне Герасим Курин и Василиса Кожина – предводители партизанских отрядов, герои Великой Отечественной войны,
герои Советского Союза и Российской Федерации, герои СВО. Имена героев нашей истории отражены в государственных наградах, во время Великой Отечественной войны были учреждены ордена Кутузова, Суворова, Нахимова, Ушакова, восстановлен орден Александра Невского. Это очень почетные воинские награды и дань уважения знаменитым полководцам русской армии.

Россия – это страна, которая использует свои вооруженные силы исключительно для поддержания всеобщего мира – это исторически
сложившаяся военная политика, мирной традиции которой наша страна следует и сейчас. Русская армия испокон веков была школой патриотической верности, русской чести и стойкости.

В истории было много примеров, когда с оружием в руках на защиту Отечества становились люди из самых разных слоев общества и сфер деятельности. Воинами-защитниками были некоторые знаменитые русские поэты и писатели.

Так же, как известные ученые работали на армию во время и после Великой Отечественной войны. Есть и военная наука, и военные профессии.

В заключении, от всей души поздравляем с замечательным праздником 23 февраля! Самые добрые пожелания здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, упорства, стойкости, железной воли! Успехов во всем и сбудутся ваши мечты!

Новоселова Т.П.,
учитель истории, обществознания и ИКН