«День труда. Мир профессий»

24 апреля в нашей школе прошли «Разговоры о важном» на тему «День труда. Мир профессий».

Классные руководители начали занятие с обсуждения темы внеурочного занятия, важности Праздника Весны и Труда, что позволило затронуть с обучающимися вопросы: что именно можно считать трудом? Почему можно устать от безделья? Почему люди скучают без работы?

Занятия продолжились обсуждением выбора профессии. Было отмечено, что востребованность профессий на рынке труда обучающийся и сам может проанализировать, используя различные источники. При этом можно обнаружить, что часть профессий устарела, им на смену пришли другие. Ребята попробовали спрогнозировать, какие профессии появятся в будущем и почему. Также обучающиеся самостоятельно могут познакомиться с миром будущих профессий в мультимедийном «Атласе новых профессий», разработанном экспертами Агентства стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково» (портал new.atlas100.ru).

Педагоги подчеркнули мысль, что независимо от сферы деятельности и выбранной профессии, человек, который честно трудится и занимается любимым делом, может стать примером и гордостью всей страны, настоящим героем. Государственная награда – Герой Труда Российской Федерации является знаком признания заслуг таких людей.

В завершение занятий учителя обсуждали с обучающимися проект «Билет в будущее», который погружает детей и подростков в мир различных отраслей и профессий. В нем ребята со всей страны узнают о самых востребованных специальностях и профессиях будущего, проходят тестирования, которые помогают разобраться в себе и своих возможностях и даже пробуют себя в различных профессиях.

Поработали на славу –
Отдыхаем от души,
День Труда в начале мая
Как обычно к нам спешит!