День неизвестного солдата

Пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории, поэтому безымянные герои живы в сердцах людей. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. День Неизвестного солдата – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию, это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и чьи могилы не могут навестить их родственники и потомки, но куда всегда будут приходить нынешнее и будущие поколения россиян.

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Ветераны: «Во время Великой Отечественной и Первой мировой войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Несмотря на то что работают поисковые отряды, 70 лет мы находим не захороненных солдат, Праздник нужен в память тех, кто не вернулся с войны и про кого мы даже не знаем. Целые корпуса солдат пропадали. И надо помнить о них!!!»

Во всех классах прошли, классные часы посвящённые памятной дате. А так же дети нарисовали рисунки.