Декада безопасного Интернета-2016. Итоги.

С 1 по 10 февраля 2016 года в МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска» проходила Декада безопасного Интернета. Целями Декады были: продвижение идей безопасного Интернета среди подрастающего поколения, привлечение внимания широкой общественности к проблеме безопасности детей в сети Интернет.

В ходе Декады во всех классах школы были проведены мероприятия, охватившие обучающихся всей школы. Также для продвижения идей безопасного использования сети Интернет детьми была проведена разъяснительная работа среди родителей обучающихся в ходе родительских собраний, которые проводились по школе в течение Декады.

Мероприятия Декады проходили по следующему плану:

В рамках Декады Школьный пресс-центр подготовил и опубликовал на официальном сайте школы страницу для обучающихся, посвященную возможным угрозам в сети Интернет, а также рекомендации по предотвращению этих угроз и основные правила поведения в сети Интернет. Страница располагается по адресу — http://sosh1-12.ru/pamyatka-v-seti.

В ходе Декады был проведено социологическое исследование среди обучающихся с целью определения уровня знаний безопасной работы в Интернете и правил поведения при общении в сети. Данное исследование пресс-центр проводил среди обучающихся 8-11 классов. И оно показало, что почти 100% опрошенных выходят в сеть хотя бы раз в день (при этом 67% респондентов используют для этого мобильный телефон или смартфон, 22% — стационарный ПК и 11% — ноутбук). В виду этого необходимо уделять больше внимания развитию навыков безопасной работы и безопасного общения в сети Интернет среди детей.

Мероприятия, которые классные руководители 1-11 классов провели в рамках Декады показали, что общий уровень знаний правил безопасной работы в Интернете достаточно высок и ребята знают, что в проблемных ситуациях всегда следует обращаться за советом и помощью ко взрослым (родителям, учителям).

10 класс. Классный руководитель — Вагина Л.Ю.

Ритм современной жизни диктует свои правила и тенденции. Деловой мир активного молодого человека сегодня переполнен событиями. Представить существование без электронной техники сейчас уже невозможно.

2 февраля в рамках Декады безопасного Интернета-2016 в 10 классе состоялось внеклассное мероприятие в форме «круглого стола».

Классный час начался с беседы на основе работы с материалами презентации «Проблемы информационной безопасности».

А.Калинкин подготовил презентацию «Незаменимые гаджеты. Для чего нужны, и как ими пользоваться?»

Дальнейшая дискуссия прошла за круглым столом. Вопросы, вынесенные для коллективного обсуждения — есть ли жизнь без гаджетов? А как вам кажется, вы легко можете провести день без электроники? Насколько вас угнетает одиночество и тишина? — никого не оставили равнодушными.

В ходе обсуждения были сделаны выводы:

Жизнь без социальных медиа более полноценна, вовлеченность в беседу и взаимосвязь с реальным миром куда лучше, когда не сидишь в интернете.

Из-за смартфонов, которые играют такую важную роль в нашей жизни, мы не мыслим себя без постоянной связи.

Отказ от технических средств хотя бы на время, показывает, что у нас развивается странное отношение к нашей одержимости устройствами и интернетом.

Без гаджетов можно жить, причём даже очень неплохо. Но надо признаться, что, ХХI век диктует определённые условия, в которых мы проживаем, полностью игнорировать достижения научно-технического прогресса невозможно. Да, наверное, и не очень умно.

Если в один момент эти устройства, не дай Бог, исчезнут, жизнь без них станет гораздо сложнее, это однозначно!

Завершился классный час весело. Десятиклассники продемонстрировали своё творчество, исполняя частушки-экспромты на тему «Ну, куда ж мы сегодня без мобильников?»

5 класс. Классный руководитель — Арсекина В.М.

6 февраля в рамках проведения недели, посвящённой Международному дню безопасного интернета 9 февраля, в 5 классе был проведён урок-игра «Интернет: ЗА и ПРОТИВ», где ребята не только имели возможность поиграть, но и получить узнать новую информацию.

Порадовало то, что школьники, несмотря на свой юный возраст, достаточно хорошо представляют то, какую угрозу подчас таит в себе столь необходимый всем интернет.

Особенно активно работали Иванов Алексей и Волков Владислав, убедительно аргументировав свою точку зрения как в защиту, так и не пользу Всемирной паутины.

Однако выяснилось, что санитарно-гигиенические нормы, касающиеся активного пользования компьютером, известны не каждому. Это предстоит более подробно осветить на одном из ближайших классных часов.

Помимо этого, пятиклассникам была дана ценная информация о сайте «Дети он-лайн» (http://detionline.com/).

В ходе урока-игры дети продемонстрировали умение логически мыслить, а также навыки групповой работы и сотрудничества.

Помимо классных мероприятий в течение Декады на электронном табло школы демонстрировались видеоролики на тему «Безопасный Интернет». А для родителей были проведены небольшие лекции во время родительских собраний, на которых еще раз учителя напомнили о необходимости постоянного контроля за детьми в сети Интернет.

Следует также отметить, что мероприятия Декады не могут носить разовый характер. на протяжении всего учебного года среди учащихся и их родителей проводится разъяснительная и просветительская работа по обеспечению безопасной работы в Интернете. А Декада в этом случае становится своеобразным промежуточным итогом, временем, где происходит обмен накопленным опытом между учителями, родителями и учащимися.