Легенды о России

Сегодня, 7 октября, в нашей школе прошел единый урок на тему «Легенды о России» в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Фольклор (устное народное творчество) – это мудрость предков и культурное наследие, объединяющее народы России. Историческая память народа «живёт» в сказках, сказаниях, легендах, былинах, передающих и раскрывающих духовно-нравственные ценности: роль труда в жизни людей, единство и любовь к Родине.

Богатыри, защитники родной земли, являются образцом созидательной силы, доброты, мудрости, достоинства и отваги. Их образы – пример народной гордости и патриотизма. Знание истории страны, сохранение исторической памяти – важная задача для каждого из нас, способствующая объективному взгляду на сильную, независимую, открытую и дружелюбную Россию.
Цели занятия:

• Формирование у обучающихся понимания значения сказок, легенд и былин, как части культурного наследия России, передаваемого из поколения в поколение и отражающего собирательный образ героического прошлого российского народа.
  • Формирование у обучающихся понимания причин появления ошибочных представлений о стране.
  • Воспитание чувства гордости за страну и уважения к её истории и культуре.

Важно, чтобы мифы о России, возникшие в силу отсутствия информации или сформированные кем-то намеренно, развенчались при посещении нашей страны, при общении с нашими людьми.

А ещё важно помнить, что знание истории страны, сохранение народной мудрости важно для каждого из нас, так как именно это способствует объективному взгляду на значение России в контексте мировой истории.

Кисельникова Л.Л.,
учитель ИКН и ИЗО