Хлеб — всему голова

23 сентября в школе был проведён классный час по теме: «Путь зерна». Ребята проследили путь зерна от посева до выпекания хлеба. Это сложный процесс, включающий труд многих людей. В ходе беседы школьники выполняли задания «Виды хлеба», собирали пословицы, объясняя их значение. Ребята узнали о таких народных традициях, как встречать дорогих гостей и жениха с невестой хлебом-солью; никогда не выбрасывать хлеб (с древнейших времен на Руси считалось непростительным грехом); провожать молодых людей в дорогу, даря им «каравай»; встречать весну с помощью «жаворонков».

В заключение беседы «Путь зерна от поля до стола» пришли к выводу, какой длительный процесс совершает зернышко, и что в каждый кусочек вложено очень много труда людей различных профессий. Берегите хлеб! Хлеб-наше богатство!

Новикова Т.В.,
классный руководитель 4 класса