Дорогами России

Сегодня, 16 сентября, в рамках занятия «Разговоры о важном»  школьники познакомились с новой темой «Дорогами России».  Дети включились в работу с простых вопросов: « Вы любите путешествовать? В каких местах вы побывали с родными? Какие поездки вам особенно запомнились?» Конечно, все любят путешествовать! Кто-то уже летал на самолете, путешествовал в автомобиле, на поезде. Школьники узнали, что 30 октября  — день рождения железных дорог в России.

В этот день первый российский поезд прошёл от Санкт-Петербурга до Царского Села. Это было в 1837 году. ВXIX веке на карете можно было добраться от Санкт-Петербурга в Москву за 4–6 дней, а на поезде – за 22 часа. Конечно, на поезде быстрее и комфортнее. Вот  какое значение для любого гражданина России и для всей страны имело создание дорог и развитие железнодорожного транспорта.

Железная дорога соединяет самые удалённые регионы страны, связывая их с крупными городами и промышленными центрами. Конечно, строительство дороги способствует тому, чтобы товары быстрее доставлялись в необходимые места назначения. И один такой масштабный проект был реализован в России 50 лет назад: строительство железной дороги – Байкало-Амурской магистрали – БАМа. Мы гордимся мужеством и смелостью, отвагой и настойчивостью строителей. БАМ – это железная дорога, благодаря которой стали возможны многие пассажирские и грузовые маршруты. Школьники узнали, что на железной дороге работает более 900 тысяч человек, люди разных профессий.

Хотя в нашем городе нет железной дороги, большой интерес вызвал у детей ролик «Детская железная дорога». Может, кто-нибудь и из наших малышей выберет одну из профессий железнодорожников?

Войкина Л.В.,
классный руководитель 2 класса