Дети в мире информации

Сегодня, 9 сентября, ученики школы в рамках классного часа познакомились с интересной темой «120 лет информационному агентству России ТАСС». На занятии мы узнали об особенностях передачи информации в 16 веке. Оказывается, в то время существовали голубиные почтовые станции. Голубей увозили из своего гнезда в почтовых повозках, а затем, возвращаясь домой, они приносили привязанные к лапкам письма.

Мы внимательно смотрели и слушали обращение и разъяснение директора агентства ТАСС Кондрашова А. Он рассказал об истории ТАСС. Теперь мы знаем, что сначала информацию передавали по телеграфу, затем по телетайпу, а теперь в этом помогает интернет. Ребята услышали азбуку Морзе и увидели сообщение из черточек и точек. Было очень интересно!!! Самое важное-это достоверность информация, которую мы передаём или получаем! — так сказал директор агентства.

Ребята пообещали, что не будут рассказывать одноклассникам, родителям и друзьям неправду, поскольку тогда эта информация будет считаться фейковой. Корреспондентом ТАСС пока стать никто не захотел, но все признали их работу интересной, сложной и ответственной. Много неизвестных понятий, незнакомых слов заставляли детей думать и размышлять на серьёзную тему об информационном пространстве, в котором им предстоит жить и работать в будущем. С днем рождения, ТАСС!!! Будем вместе с тобой всегда!

Чиркова Е.П.,
классный руководитель 1 класса