Кузьминки

Мы устроим вечеринки,
Повелось так на Руси,
Повеселимся от души! …

1 и 2 ноября для обучающихся 1 и 3 класса сотрудники художественно-исторического музея им. А. В. Григорьева показали театрализованно-игровую программу, посвященную народному празднику «Кузьминки». Название этого праздника произошло от имён святых бессребреников Космы и Дамиана. Отмечается 14 ноября. В этот день девушки-невесты становились полными хозяевами дома. Устраивались «Кузьминские вечеринки»,  готовились специальные ритуальные блюда.

Ребята познакомились с традициями народа, с происхождением и содержанием этого праздника, а также с народными приметами и поговорками, которые применял народ во время этого праздника, строго соблюдаемыми 14 ноября горожанами, проживающими в Козьмодемьянске 150-200 лет назад. Ученикам очень понравились народные игры, пришедшие к нам из глубины веков. Удивительно, что игровые развлечения наших предков без труда осваиваются современными детьми-любителями виртуальных игр. Хорошее настроение и улыбки организаторов праздника сделали свое дело. Ребята остались довольны, обещали вновь посещать подобные праздники, узнавать историю родного города.

Не зная истории прошлого, нельзя познать настоящее и постигнуть будущее.

Кисельникова Л.Л.,
классный руководитель 1 класса

Чиркова Е.П.,
классный руководитель 3 класса

Программа рассчитана на все возрастные группы. Мероприятие понравилось не только учащимся начальных классов, но и ученикам 6А и 8А классов.

Пирогова Г.Н,
классный руководитель 6А класса