Экскурсия в пожарную часть и на спасательную станцию

Организаторами лагеря «Рост» большое внимание уделяется безопасности жизнедеятельности детей, формированию знаний о пожарной безопасности и нормах поведения в экстренных случаях, так как с началом летнего периода наших непосед везде подстерегает повышенная опасность. Походы-экскурсии в пожарную часть и на спасательную станцию города Козьмодемьянска стали уже традицией лагеря.

Сегодня все отряды посетили аварийно-спасательную станцию. Начальник Олег Фёдоров провёл разъяснительную беседу о правилах поведения на водоёмах и о последствиях их нарушения, провёл обзорную экскурсию по станции, познакомил с поисково-спасательным и водолазным снаряжениями, техникой и оборудованием. Дети с интересом изучали гидрокостюмы различных типов, шлем водолазов, ласты и многое другое. Сотрудники продемонстрировали спасательные катера, за рулём которых смогли посидеть все желающие.

А вот в пожарной части сегодня побывали только 2 и 4 отряды. Ребятам очень интересно рассказал о своей работе капитан Некрасов Д.Г. Особенно впечатлила детей спецтехника, имеющаяся в распоряжении пожарной части. По завершении встречи подростки задавали капитану волнующие их вопросы. Оказывается, без высшего образования никак нельзя стать офицером. Многие задумались, а стоит ли уходить из школы после 9 класса. Искренняя радость и любознательность ребят вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с детьми на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Молодому поколению такие встречи очень нужны. Так трогательно наблюдать за ребятами, которые решили в будущем стать пожарными и помогать людям.

Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.