Программа развития образования на 2013-2020 годы

Программа обеспечивает выполнение поручений президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года. В нее включена поддержка вузов Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона, Северо-Кавказского федерального округа, а также субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона, Северо-Кавказского федерального округа в части софинансирования проектов модернизации региональных систем образования.

Ресурсное обеспечение государственной программы составляет около 4 трлн руб., в том числе на 2014 год — 418,9 млрд руб.

В рамках реализации госпрограммы планируется, в том числе, «улучшение результатов российских школьников по итогам международных сопоставительных исследований качества общего образования (PIRLS, TIMSS, PISA), повышение привлекательности педагогической профессии и уровня квалификации преподавательских кадров, обеспечение потребности российской экономики в кадрах высокой квалификации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития, увеличение количества российских вузов, отмеченных в первой полутысяче в наиболее массово признаваемых рейтингах мировых университетов, формирование сети ведущих вузов страны«, — рассказали в пресс-службе.

В числе целей программы называются ликвидация очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные организации, увеличение доли молодых людей, участвующих в деятельности молодежных общественных объединений от 17% в 2010 году до 28% к 2020 году, повышение эффективности реализации молодежной политики в интересах инновационного развития страны.

Источник: ИТАР-ТАСС