Итоги первой недели

Вот и закончилась первая неделя обучения, организованного в дистанционном формате. Сегодня в ходе онлайн-совещания, организованного с использованием платформы zoom, педагоги школы подвели её итоги и подготовили план работы на следующую неделю.

К сожалению, переход к дистанционному формату обучения вскрыл те слабые стороны, которые обычно мы не замечаем: за видимостью хорошего владения информационно-коммуникационными технологиями и умением работать с различной техникой скрывается довольно низкий уровень и того, и другого как у учителей, так и у обучающихся. С другой стороны, дистанционное обучение как раз позволяет «прокачать» эти навыки, чтобы в будущем быть более уверенным пользователем.

Неделя использования Zoom в качестве основной платформы для организации онлайн-уроков, показала, что школьная локальная сеть и школьный канал связи с сетью Интернет вполне справляются и выдерживают пиковые нагрузки. Дважды возникали небольшие проблемы со школьной сетью wi-fi, но их удавалось оперативно устранять и это никак не отражалось на учебном процесса.

Анализ посещаемости онлайн-уроков показывает, что практически все обучающиеся школы присутствуют на уроках. Да, периодически появляются проблемы с подключением, но благодаря помощи родителей, это проблемы сразу же удаётся устранить.

Вообще стоит отметить огромную роль родителей в организации учебного процесса в дистанционном формате. Зачастую сам процесс оказывается возможен только благодаря им. И все педагоги школы благодарны родителям за то, что они терпеливо помогают нам в этой непростой для всех ситуации. Но цель всего этого весьма бесценна: ведь образование обучающихся — это их будущее.

Калашников А.И.,
зам. директора по УВР