Старт проекта «Как хорошо уметь читать!»

С началом учебного года стартовал проект «Как хорошо уметь читать.» Идея проекта –выйти за рамки школьной программы и познакомить детей с более широким кругом художественной литературы. В нем задействованы ребята начальной школы и пятые классы.

Открыл наш проект тематический блок «Цветочные сказки». На первом этапе, две недели, дети знакомились с предложенными им произведениями. Первые и вторые классы должны были прочитать сказку Г.Х.Андерсена «Дюймовочка», третьи классы – сказку В.П.Катаева «Цветик-семицветик», четвертые- «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова, а пятым классам выпала возможность прочитать сказ П.П.Бажова «Каменный цветок». Также ребята приносили поделки и рисунки по тематике своих сказок.

На втором этапе дети должны были отвечать на вопросы викторины. Заключительным этапом стали постановки, которые ребята готовили сами.

Первые классы побоялись участвовать в заключительном этапе, но их ответы на викторину были четкими и правильными. Очень хорошо отвечал на вопросы Евгений Долматов ученик 4 «Б» класса .Замечательные рисунки и поделки сделали дети участвующие в проекте. Приятно видеть ,что многим малышам помогали родители. Не обошлось к сожалению, и без не приятных минут. Ребята с 5 «Б» класса вовремя не прочитали сказ «Каменный цветок», и не смогли ответить не на один вопрос. Несмотря на это постановка у них вышла хорошая. Хочется отметить 3 «Б» класс с их постановкой, в которой Павел Виноградов исполнил роль цветка. А 4 «Б» класс представил сказку в новой интерпретации. С большим интересом дети слушали и смотрели сказку в исполнении 4 «А» класса с использованием аудиозаписи. Все постановки интересные и каждая по -своему.

По итогом проекта «Как хорошо уметь читать» классы получили следующие номинации:
1 «А» класс-диплом участника проекта «Как хорошо уметь читать»
1 «Б» класс диплом участника проекта «Как хорошо уметь читать» в номинации «Золотые ручки».
2 класс-диплом участника проекта «Как хорошо уметь читать» в номинации «Приз зрительских симпатий»
3 «А» класс-диплом участника проекта «Как хорошо уметь читать»
3 «Б» класс- диплом участника проекта «Как хорошо уметь читать» в номинации «Лучшая театральная постановка»
4 «А» класс-диплом участника проекта «Как хорошо уметь читать» в номинации «Творческий подход».
4 «Б» класс- диплом участника проекта «Как хорошо уметь читать» в номинации «Современный взгляд»
5 «А» класс- диплом участника проекта «Как хорошо уметь читать» в номинации «Лучшие костюмы»
5 «Б» класс- диплом участника проекта «Как хорошо уметь читать.»
Сертификат за участие в школьном мероприятии в рамках проекта «Как хорошо уметь читать» получили:
Российская Елизавета 2 класс в номинации «Лучший рассказчик»
Долматов Евгений 4 «Б» в номинации «Самые быстрые ответы»

Кривицкая М.Н.
библиотекарь