Современные программы по формированию гражданской идентичности юных россиян

В один из весенних каникулярных мартовских дней, 23 марта 2016 года, в г. Йошкар-Ола состоялся семинар «Современные программы по формированию гражданской идентичности юных россиян». Слушателями семинара стали преподаватель-организатор ОБЖ Брагин Александр Владимирович и социальный педагог школы Горбунова Ирина Владимировна.

Семинар проводил Владимир Александрович Дергунов, кандидат педагогических наук, почетный работник сферы молодежной политики России, директор Консультативного центра «Лесное Чудо», который расположен в Республике Марий Эл, на реке Илеть. Обсуждались современные проблемы воспитания обучающихся общеобразовательных школ. Владимир Александрович показал оригинальную модель воспитания молодого поколения, которая заключается в индивидуальном подходе каждому воспитаннику. Он рассматривает детские объединения как начальную ступень демократии, исток гражданственности, творческого самодеятельного потенциала общества.

В.А.Дергунов предложил элементы интерактивной программы классных часов. Директор центра высказал свои пожелания о том, чтобы учителя и классные руководители имели большую возможность уделять внимание детям, а не заполнению всевозможных отчетов как в бумажном, так и в электронном виде.