Посещение Центральной городской библиотеки

Дамы и господа, продолжаем просвещаться… Сегодня для отрядов «VIP» и «Звездочки» распахнула двери Центральная городская библиотека. Сотрудники библиотеки провели мероприятие, посвященное 350-летнему юбилею Петра Первого. Они рассказали ребятам о самых интересных фактах из биографии великого императора. Конечно же, поговорили о Петре I как основателе Российского флота и Санкт-Петербурга. А в завершение мероприятия провели увлекательную викторину. Вопросы викторины в основном касались Кунсткамеры, первого музея в России, учрежденного императором. К каждому вопросу были подсказки. Некоторые ребята блеснули своей эрудицией.

После викторины сотрудники показали видео, в котором очень интересно рассказывали о Янтарной комнате, находящейся в Екатерининском дворце. Оказывается, в 1716 году прусский король подарил Янтарную комнату Петру I, тем самым скрепив дружеские отношения стран. Подарок прибыл в Россию в следующем году, однако в период правления Петра он не был установлен. Позднее Елизавета распорядилась о переезде Янтарной комнаты во дворец в Царском Селе.

Мы очень надеемся, что это мероприятие ребята запомнят надолго. Библиотекарям удалось заинтересовать не только детей, но и взрослых. Любите историю! Любите свой край!

Петрова Н.В.,