По ту сторону экрана, 115 лет кино

Сегодня, 16 октября, со школьниками говорили об истории кино в России. Обучающиеся узнали, что российское кино и анимация имеют не только давнюю историю, но и свои уникальные традиции. А некоторые отечественные фильмы и мультфильмы вошли в золотой фонд мировой культуры.

Ученики младших классов вспомнили экранизации любимых мультиков и сказок, знакомых им с раннего детства, и выполнили интерактивное задания. По фразе или картинке на экране отгадывали, о каком персонаже шла речь, и называли сам фильм. Также они узнали, как создаются мультфильмы и откуда взялось слово «кино».

Для учеников средней школы, с 5-го по 7-й класс, задания были посложнее. Они разыгрывали бытовые сценки, предложенные учителем, и по фрагментам из кинокартин объясняли, как режиссерам, операторам и актерам удавалось добиться тех или иных спецэффектов.

Старшеклассники погрузились в настоящую научную дискуссию и порассуждали на тему, какими средствами кинематограф может донести до нас серьезные и важные идеи, связанные с нашим пониманием мира.

Помимо этого, учащиеся всех классов смогли увидеть и услышать генерального директора «Мосфильма» Карена Шахназарова, который почти 25 лет возглавляет легендарную киностудию.

Сегодня российское кино развивается в самых разных жанрах, кинематограф совмещает в себе самые разные стороны: это и искусство, и производство.

Так давайте смотреть наши российские фильмы и делиться своими впечатлениями.

Мишакова И.В.,
классный руководитель 5 класса