«Мой профиль»

В современном обществе существуют проблемы, с которыми сталкиваются выпускники школ. К их числу относится неопределенность в выборе будущей профессии и своем предпочтении. Далеко не каждый школьник понимает, кем он хочет стать. Для того, чтобы решить вопрос профессионального самоопределения было проведено занятие в рамках программы «Россия-мои горизонты». Ребятам был предложен тест «Мой профиль», в ходе которого они обсудили, как результаты этого теста могут помочь в выборе профессии.

В ходе занятия ребята обсудили и поговорили о разных интересах. Но стоит помнить, что при выборе профессии важно учитывать не только интересы и склонности, но и возможности: способности, навыки, характер и т.д. Ребятам было предложено подумать над тем, какими качествами должен обладать человек, имеющий интересы к выбранной профессии, какие качества пригодятся для этих профессий, и задуматься о том, что нужно развивать уже сейчас.

Цель данной беседы, лучше понять свои интересы и склонности, и какие занятия, а потом и профессии, стоит выбирать.

Шихматова Е.П.,
учитель технологии