Мастер-класс и старинные игры

Сегодня, 16 июня, ребята 1 и 2 отряда посетили музей сатиры и юмора Остапа Бендера. Сотрудник музея Мешкова И.В. провела мастер класс по росписи игрушки. Ребята с увлечением раскрашивали деревянного кролика. У каждого получился кролик со своим характером. Дети всегда с удовольствием посещают музеи нашего города!

А ребята из 3 и 4 отрядов посетили музей купеческого быта им. А.В. Муравьёва. Музей располагается в старинном купеческом особняке с цокольным этажом, антресолями и мезонином.

Заведующая музеем Сильвестрова Надежда Владимировна организовала ребятам интересные старинные игры. Очень запомнилась игра » Ходит рубль». Проигравший должен был спеть песню или станцевать. А вот следующая игра была проведена в столовой. Здесь уже два отряда разделились на команды. Командам нужно было назвать блюда, начинающиеся на букву «к». 4 отряд назвал 27 блюд, а 3 отряд — 24.

В музее ребятам организовали не только игры, но и экскурсию. Мальчишки и девчонки увидели много предметов быта конца XIX — начала XX веков: мебель, посуду, кухонную утварь, одежду, обувь, документы, книги и даже деньги. Приятным сюрпризом для ребят были сладости, которыми их угостила Надежда Владимировна.

День закончился литературными представлениями. Каждый отряд подготовил выступление по мотивам русских сказок и рассказов: 1 отряд — «Теремок», 2 отряд — «Вовка в тридевятом царстве», 3 отряд — «Сказка о царе Салтане», 4 отряд — «Нехочуха».

Петрова Н.В.,

Мишакова И.В. и Войкина Л.В.,