Мастер — класс

14 сентября необычный мастер-класс показали спасатели-водолазы Козьмодемьянской аварийно-спасательной группы для обучающихся начальных классов МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска». Урок был не в кабинете, а на реке Волга, на старом пляже города.

Первоочередная задача МЧС России – спасение людей. Для этих целей созданы и функционируют подразделения по различным направлениям деятельности. Одним из которых являются отряды водолазов-спасателей. Быть в форме им помогают круглогодичные тренировки в природной среде.

Водолазное снаряжение — это не только маска и баллон с воздухом. Гидрокостюм, на пояс, в нагрудные и набедренные карманы специальные грузы, весом до 25 килограммов, компас, глубиномер. Масса всей экипировки может достигать 80-ти килограммов. Надеть без посторонней помощи — сложно. Но это только пол дела. Нужно обязательно проверить работу всех узлов. И только после — погружаться.

По сценарию один водолаз запутался в страховочных верёвках, а другой спасает. Видимость в реке Волга практически нулевая. Работать приходится буквально на ощупь.

Профессиональный водолаз должен быть физически вынослив, стрессоустойчив и уметь в критической ситуации моментально принять решение.

Водолазные подразделения МЧС эвакуируют людей, терпящих бедствие на воде, ищут погибших. Работа экстремальная и непредсказуемая. На выполнение задания водолаз никогда не выходит в одиночку. Минимальный состав бригады — три человека. Это обязательно должен быть руководитель спуска, плюс страхующий водолаз и рабочий водолаз.

Сами спасатели говорят — их будни лишены романтики. Экипировка водолаза- гидрокостюм сухого и мокрого типа, специально для работы в холодной воде. В нём нельзя замерзнуть. За спину — баллон с воздухом и краткий инструктаж. Входить в воду спиной вперёд и постоянно быть на связи. Действия корректирует страхующий водолаз.

Одного баллона хватает на час под водой. Чтобы ощутить всю тяжесть работы водолазов, достаточно и десяти минут.  Сами водолазы свою профессию героической не считают, но тем не менее ею очень гордятся.

Кисельникова Л.Л.,
классный руководитель 2 класса