Кто стоит на страже закона?

В понедельник, 9 декабря, в рамках недели истории, обществознания и права, ученики 7 класса встретились с сотрудниками отдела МВД «Козьмодемьянский». Инспектор ПДН Мельникова Елена Юрьевна подробно рассказала ученикам, что такое правонарушения и преступления.

От неё ребята узнали о видах правонарушений — бродяжничество, употребление спиртных напитков, употребление наркотических и одурманивающих средств, нарушение правил дорожного движения, мелкое хищение, уничтожение или повреждение чужого имущества. Преступления — это общественно-опасные деяния — грабёж, кража, вымогательство, побои, завладение чужим техсредством — действия от которых человек страдает морально и материально.

Старший следователь-дознаватель Демидова Ирина Анатольевна — привела примеры из жизни горожан. Рассказывала она так же о своих впечатлениях от посещения колонии для несовершеннолетних преступников.

Мы узнали, что закон стремится установить справедливость, устанавливает границы свободы поведения, устанавливает порядок в обществе.