Коварство тонкого льда

Лед в весенний период становится непрочным. Ежегодно весной на водных объектах гибнут люди. В зоне риска, как правила, оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Опасно выходить на тонкий, неокрепший лед, собираться группами на его отдельных участках, переходить водоем в запрещенных местах, выезжать на лед на велосипедах, мотоциклах, автомобилях вне переправ.

Чтобы избежать опасности, запомните:

— весенний лед становится непрочным, что увеличивает шансы моментально уйти под воду;

— безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

— лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов; — крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

— не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

— раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

— попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед; — выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность. В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «112».

Обращаем внимание, что согласно  Закона Республики Марий Эл от 4 декабря 2002 г. № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл», выход на лед на водных объектах в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете выхода на лед, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.