Есть такая профессия…

16 сентября в одном из уютных кабинетов родной школы кадеты 5б и 9 класса собрались на тематический классный час «Есть такая профессия…». Мероприятие подготовила и провела классный руководитель 5б класса Перова В.Е. совместно с выпускником-2015г. этой школы Якимовым Алексеем, курсантом Михайловской военной академии. Классный час прошел в форме беседы с просмотром и обсуждением фильма «Михайловская военная артиллерийская академия сегодня».

Учащихся заинтересовал рассказ молодого курсанта. Беседу Алексей начал с рассказа о Питере, поделился с прекрасными впечатлениями о городе на Неве. Участники встречи узнали, что любимый фильм Алексея и его родителей – «Офицеры». Рассказал эпизод из этого фильма о том, как один из героев – командир погранотряда, борющегося с басмачами, произносит фразу, ставшую легендарной: «Есть такая профессия – защищать Родину».
И в самом деле, ведь солдат – это не просто человек с автоматом, а офицер – не просто человек, которому подчинены солдаты. Чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями. Но чтобы овладеть знаниями, нужно желание.

Классный руководитель Перова В.Е. отметила, что в России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. “Военная выправка”, “офицерская честь”, “солдатская доблесть” – это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Однако она не каждому по силам.

Учащиеся 9 класса согласились с мнением Алексея о том, что для этой профессии очень важны целеустремленность, стойкость духа, умение бороться со всеми трудностями. Кадетам 5 класса особенно понравились кадры из видеофильма о полевых учениях молодых курсантов, однако они были несколько огорчены тем, что Алексей пришел на встречу не в военной форме.

Все кадеты дружно пожелали курсанту военной академии успехов в овладении военной профессией, а курсант Якимов Алексей, в свою очередь, пригласил в Санкт-Петербург на экскурсию и пожелал всем учиться на «4» и «5» и обещал прийти в следующий раз в красивой форме.

Перова В.Е.
заместитель директора по УВР,