Что такое Родина?

Очередное занятие «Разговоров о важном» 27 ноября посвящено теме Родины и тому, что несет в себе это слово. На уроках педагоги и их воспитанники обсудили понятие малой и большой родины, обратились к истории и культурному наследию России.

Для школьников младших классов показан мультфильм «Что такое Родина?». Смысл понятия объяснил детям сказочный персонаж Енот. Ученики узнали, как велика территория России и какое значение имеет город Москва.

Для учащихся старших классов занятие открылось тематическим видео на тему Родины. Видеоролик объяснил, почему важно беречь и любить свои родные края. Ученикам с 5 по 9 класс было предложено пройти онлайн-тест «Что такое Родина» и разгадать кроссворд, посвященный объектам всемирного наследия в России. В ходе беседы школьникам напомнили о писателях, воспевающих Родину в своих произведениях.

По итогам беседы школьникам было предложено обсудить, какие чувства возникали у поэтов и писателей к Родине и как они его выражали в произведениях. Учащиеся выражали свое отношение к родной земле и поделились мыслями и чувствами.

Арсекина В.М.,
классный руководитель 7Б класса