Безопасность ребёнка на дороге

По итогам 6 месяцев 2021 года почти вдвое увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков: произошло 37 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 40 получили травмы различной степени тяжести. Практически в половине случаев – это дети-пассажиры, безопасность которых во время поездки целиком и полностью зависит от взрослых. Наиболее распространёнными видами ДТП по-прежнему остаются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов.

Основные причины столкновений — это выбор водителями скорости, не соответствующей конкретным погодным и дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в республике остаётся достаточно напряжённой. Имеющиеся показатели детского дорожно-транспортного травматизма не обеспечивают решения главной задачи — коренного улучшения работы по сохранению жизни и здоровья детей, участвующих в дорожном движении.

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2021» представители Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Марий Эл подготовили социальный видеоролик «Безопасность детства. Дети за безопасность», который направлен на улучшение качества жизни детей, семей с детьми и в целом ситуации с безопасностью детства в Республике Марий Эл.

Ссылка на официальный источник: http://mari-el.gov.ru/rfdeti/Pages/20210730.aspx (сайт Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Марий Эл)