Адаптация первоклассников

30 ноября 2016 года состоялся психолого – педагогический консилиум по адаптации первоклассников к новым условиям школьной жизни.

Цель консилиума: определение степени адаптации первоклассников к школьному обучению.

Повестка дня:

1. Проблема адаптации (Егорова Д.В.).
  2. Состояние здоровья учащихся 1-ых классов (врач Зюзина В.И.).
  3. Выступление социального педагога (социальная характеристика семей Горбунова И.В.).
  4. Выступление классного руководителя (Ерохина Н.В.):
  • Влияние социума (дети «группы риска»);
  • Дети, проявляющие признаки одаренности;
  • Учащиеся, проявляющие признаки дезадаптации.
  1. Психофизиологические особенности первоклассников:
  • результаты диагностического обследования (Егорова Д.В.).
  1. Итоги консилиума и рекомендации.

Решение психолого — педагогического консилиума:

1. Уровень адаптации учащихся является удовлетворительной. Адаптировались полностью 76%, неполная адаптация – у 24%.
  2. Ученики 1-х классов не только знакомы с правилами поведения в школе, но и умеют их соблюдать; знают и  соблюдают школьный режим, выполняют требования учителя, правила обращения к учителю, к своим одноклассникам, правила поведения на уроке.
  3. Провести повторную диагностику для обучающихся с неполной адаптации.

Рекомендации:

1. Продолжить работу комиссии, включающей классного руководителя 1-х классов, социального педагога, психолога в наблюдении за детьми, входящие в «группу риска».
  2. Довести выводы консилиума до родителей и дать рекомендации по успешной адаптации первоклассника.
  3. Педагогическому коллективу продолжить работу по созданию необходимых условий для успешного школьного обучению и психологического развития учащихся.
  4. Проводить гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику.
  5. Активно привлекать детей, проявляющих неполную адаптацию к участию во внеурочной деятельности.
  6. Активнее привлекать к воспитательной работе потенциал родителей.
  7. Провести в начале 4 четверти анкетирование родителей и детей с целью получения результатов по адаптации первоклассников на конец учебного года.

13456