«На встречу с прошлым»

«Сегодня день торжественен и строг.
Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог.»

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

16 июня ребята 3 и 4 отрядов совершили экскурсию в Марийский этнографический музей им. В. И. Романова.

С глубокой древности люди устраивали многолюдные и многодневные праздники. Народная культура воплощена в доступных формах: играх, песнях, сказках, загадках, костюмах, домашней утвари. Этот мир очень ярок и выразителен и потому интересен детям.

Работники музея Лобанова С.Ю. и Савинова З.И. провели для детей ряд увлекательных игр. Наиболее увлекательными были игры «Дударь», «Котя, котя», «Растяпа», «Сороконожка», «Уточка и селезень», «Золотое Колечко», «Жгутик», «Ловкие руки», «Тынка».

Дети были в восторге от посещения музея и не хотели покидать его!

Новоселова Т.П.,
Старший вожатый