Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Вертушка

После продолжительных выходных дети с радостью пришли сегодня в лагерь. Утро по традиции началось с поднятия флага. Эта почетная миссия сегодня была поручена именинникам лагеря Егорову Даниилу и Кульпиной Анне.

Сделать лето солнечным и полным ярких впечатлений, организовать интересный и полезный отдых для ребят помогают игры по станциям. И сегодня в ДЛО «РОСТ» была организована «Вертушка». Это форма организации досуга детей, которую педагог может наполнять любым, необходимым ему содержанием. Главное, чтобы это содержание было ребятам интересно, а задания выполнимы.

Схема «Вертушки» такова: командиры отрядов получают маршрутные листы, где указана последовательность прохождения станций. Чтобы избежать скопления нескольких отрядов в одном месте, для каждого отряда старт сдвигается на одну станцию. Место проведения: школьный двор. Выигрывает отряд, заработавший наибольшее количество баллов.

Примерно в 10 часов после вступительной речи старшего вожатого и вручения маршрутных листов дети пустились в путь. Ребята в сопровождении вожатых путешествовали по станциям, выполняли задания, проверяя свои знания, узнавали что-то новое и интересное, набирая баллы.

«Вертушка» состояла из семи станций. Первая — «Географическая», где стоял опытный педагог Стариков С.В. Здесь ребята показали свои навыки по ориентированию: уверенно брали азимут, определяли расстояния до заданного объекта. Также дети показали хорошие знания географической номенклатуры. Но! Выявлены и недостатки: оказывается, отряды плохо знают песни о городах нашей страны.

Вторая — «Биологическая». Здесь стояла Яруткина М.А. На этой станции ребята приняли активное участие в викторине «В мире биологии». Соревнуясь, участники вспомнили пройденный материал и узнали много нового и познавательного.

Третья — «Историческая». На этой станции главенствовала Новоселова Т.П. Она провела викторину о городе Козьмодемьянске, направленную на стремление изучать родной край и любить свою малую Родину. Дети закрепили свои знания о родном городе как о части нашей Родины.

Четвертая — «Литературная». Руководила станцией Арсекина В. М. Она задавала вопросы на тему «Сказка — ложь, да в ней намёк…» Сказка как литературный и фольклорный жанр всеми любима с раннего детства. Ответы на вопросы требовали не только точных знаний, но и внимательности со стороны детей.

Пятая — «ENGLISH». Возглавляла станцию Пирогова Г.Н. Ребята отвечали на вопросы про Великобританию и вспомнили пройденный материал. Дети успешно справились с «английскими» заданиями.

Шестая станция называлась «Физкультурная» с Ефремовым А.А. во главе. Станция была содержательной и увлекательной. Вопросы были заданы на знания спортивных терминов (баскетбол, футбол, биатлонист и т.д.). Вопросы охватили разные области спорта.

Седьмой по счету была станция под названием «ОБЖ», которой руководил Брагин А. В. Здесь ребята стреляли с места огневой позиции по мишеням. Эта станция для детей оказалась самой азартной.

После обеда были подведены итоги «Вертушки». Третье место занял 2 отряд «220V», второе место — 3 отряд «Звездочки», а первое место разделили между собой 1 отряд «Апельсины» и 4 отряд «VIP».

Закончился день спуском флага капитанами команд победителей.

Новоселова Т.П.,
старший воспитатель

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons