Навигатор ДО

C 1 сентября 2021 года в Республике Марий Эл вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей. С 1 августа 2021 года начинается выдача сертификатов.

Сегодня мы ответим на 2 вопроса:

1) Вопрос: ребёнку будет 5 лет в сентябре 2021 года. До этого момента я сертификат оформить не могу? То есть дети до 5 лет детьми не считаются, или у них прав меньше по сравнению с детьми старшего возраста?

По сертификату дополнительное образование доступно для детей от 5 до 18 лет. Ребёнку в возрасте до 5 лет сертификат получать не нужно – кружки и секции детям до 5 лет доступны, на тех же условиях, что и ранее.

2) Вопрос: правда ли, что зачислять в муниципальные кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?

Нет, это не верно. Зачислять на программы будут всех детей и им сразу же выдадут сертификат учета. А вот применить сертификат финансирования, с денежными средствами, можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования, их в этом году не так много. На остальные программы можно будет зачислиться всем желающим.