«Я вижу Землю! Красиво!»

Занятия начались с разгадывания фотозагадок. Учителя предложили ребятам посмотреть на фотографии городов, снятые из космоса, и озвучили факты об этих городах, ­ школьники должны были понять, какой город изображен на фотографии. Все вспомнили известную фразу «Я вижу Землю! Красиво!» Ю.Г. Гагарина, космонавта, проложившего человечеству дорогу к покорению космоса, и  посмотрели видеофрагмент хроники полета Ю.Г. Гагарина, где он в первый раз увидел Землю.

Через интерактивное задание «Мы первые!» ребята узнали о ключевых событиях в освоении космоса и роли отечественной космонавтики в этом процессе. Посмотрев видеоинтервью с космонавтом Е. Серовой, ребята узнали, как проходит подготовка к полету в космос,  а из видеоинтервью с космонавтом С. Рязанским узнали о развитии космической отрасли, ее важности и перспективах.

После просмотра видеоролика «научный стендап» о поддержке условий жизни космонавтов в невесомости учителя подвели обучающихся к выводу о том, что эффективная работа космонавтом зависит от научных проектов, проводимых представителями других профессий.   Стремление в космос связано не только с решением конкретных прикладных задач, но и с открытием нового и стремлением к неизвестному.

Петрова Н.В.,
классный руководитель 10 класса